启示
观看《为了民主与科学》纪...
九三学社宝山区委抗震救灾...
关于转发社中央《关于在全...
关于开展学习践行社会主义...
关于征集“科技创新论坛”...
关于开展向杨佳同志学习征...
关于参政议政途径的通告
关于举办庆祝建党90周年...
论坛通知
抗震救灾通知
欢迎收看28集电视连续剧...
征文活动的通知
关于开展“我为应对国际金...
请社员们收看宝山电视台新...
    九三学社中央
    九三学社上海市委
    宝山区统战部
    九三学社长宁区委
    九三学社杨浦区委
More...  
         详细信息
九三学社宝山区委所属支社介绍
作者:  发布时间:2007-7-10
九三学社宝山区委支社发展史
 
    1984年11月成立九三学社吴淞区委时,范启明任主委,有基层组织4个,社员42人。具体如下:
宝钢支社:范启明、王德仁、吴镁、周敏、赵静、徐石新等
冶金支社:曾文忠、马烈勋、田冬云等
钢研支社:方保年、陶乐融、葛正凯等
化工小组:马自权、袁炳福等
 
    1988年8月,吴淞区和宝山县撤二建一后,九三学社吴淞区第二届委员会更名为九三学社宝山区委第一届委员会,当时有5个基层组织,108名社员,后宝钢支社拆分为三个基层(宝钢总厂支社、宝钢指挥部支社和宝钢医院小组),具体如下:
宝钢总厂支社:赵静、区志萍、徐锦引、徐石新
宝钢指挥部支社:李祥申、周敏、蒋翔碧
冶金支社:曾文忠、马烈勋、田冬云
钢研所支社:葛正凯、方保年、陆伊、王亨年、陈克修
宝钢医院小组:贺赛珠、罗时方
化工支社:马自权、袁炳福、朱杰、吴民樑、严邦循
第二冶金专科学校直属小组:田冬云、周家乐、力群
 
    1991年底支社换届后,有七个基层组织,具体如下:
宝钢总厂支社:徐石新、区志萍、顾虹、张淑贵、徐锦引
宝钢指挥部支社:徐风、蒋翔碧、夏宜汉、马国顺
冶金支社:曾文忠、顾再眉、张葵秋、张永明、孙国胜
钢研支社:方保年、葛正凯、陆伊、陈克修,后增补王亨年、陶乐融
宝钢医院支社:罗时方、贺赛珠、李如源
化工支社:袁炳福、朱杰、吴民樑、严邦循
第二冶金专科学校直属小组:周家乐、田冬云、力群
 
    1995年底支社换届时,化工支社并入冶金支社,二冶专并入钢研所支社,共有5个支社,具体如下:
一支社:主任:徐石新,副主任:龚根生、徐风,委员:区志萍、徐荣惠
二支社:主任:于彦玲,委员:蒋翔碧、陈明逖
三支社:主任:曾文忠,副主任:顾再眉、严邦循,
委员:张葵秋、李晖、张济卫、刘敏
四支社:主任:王亨年,副主任:周家乐、黄钢祥
委员:杭承钊、田冬云、吴素生、翁文达
五支社:主任:罗时方,委员:江佛湖
 
    1998对社区委的五个支社作了部分调整,调整如下:
一支社:主任:龚根生,副主任:刘敏,委员:王亚雯等
四支社:主任:黄钢祥,副主任:陈志良等
五支社:主任:江佛湖,副主任:罗时方、张士青等
其余基本不变
 
    2001支社换届时,区属社员从第三、四、五支社中分离出来,成立第六支社,社区委共有6个支社,具体如下:
一支社:主任:王亚雯,副主任:龚根生,委员:袁宇明等
二支社:主任:于彦玲,副主任:胡黄业,委员:王一琦、徐荣惠、蒋翔碧
三支社:主任:金国平,副主任:黄良荣,委员:班东升、翟素华、张一中
四支社:主任:黄钢祥,副主任:翁文达,委员:丁月丽、张忠民、施汉明
五支社:主任:江佛湖,委员:孙景秀、周令芳
六支社:主任:朱二亮,副主任:刘雅芬、乐嘉靖,委员:赵中平、黄红儿,支社秘书:王培华
 
    2004支社换届时,二工大的社员划出宝山,市属单位从第三支社分离出来,成立第七支社,崇明的社员组成第八支社,具体如下:
一支社主任:王亚雯、委员:朱厚达、李  岩、袁宇明、龚根生
二支社主任:王一琦、委员:徐荣惠、韩  冰、蒋翔碧、裴雅文
三支社主任:班东升、委员:陈志洪、翟素华
四支社主任:黄钢祥、委员:丁月丽、张忠民、吴素生、翁文达
五支社主任:方玉明、委员:王耀南、孙景秀
六支社主任:朱二亮、委员:王培华、乐嘉靖、沈勇民、黄红儿
七支社主任:全国平、委员:张一中、顾再眉、黄良荣、富承芳
八支社常务副主任:施亚周、委员:赵中平
 
    2007年底支社换届时,第八支社划归崇明,区属卫生系统等的社员从第六支社分离出来,成立新的第八支社,具体如下:
一支社:主任:王亚雯副主任:袁宇明、李 岩  委员:翁小平、黄宁海二支社:主任:王一琦副主任:韩 懿,委员:蒋翔碧、裴雅文、哲剑虹
三支社:主任:班东升副主任:陈志洪  委员:丁莉娟
四支社:主任:黄钢祥副主任:翁文达、张捷频 委员:吴英彦、吴素生五支社:主任:方玉明 副主任:王耀南,委员:孙景秀、高泽立、龚玉芳六支社:主任:乐嘉靖 副主任:王培华、陈伟锋  委员:黄兰、刘 敏
七支社:主任:金国平副主任:由黎黎、柏国强  委员:张一中、吴光耀八支社:主任:黄红儿  副主任:林 琳   委员:吕纯渠、翁皖、朱文玉
 
    2010换届后的支社情况如下:
一支社:主任:王亚雯副主任: 翁小平  黄宁海 委员:贾 旭  彭 岚
二支社:主任:王一琦  副主任:韩 冰   韩  懿委员: 宋卫红  哲剑虹
三支社:主任:班东升  副主任:陈志洪 委员:丁莉娟  茅新东
四支社:主任:黄钢祥  副主任:吴英彦  张捷频 委员:罗月新 翁文达
五支社:主任:方玉明  副主任:黄明哲  委员:王耀南孙景秀  龚玉芳
六支社:主任:乐嘉靖  副主任:王培华  陈伟锋  委员:全先国  刘  敏  黄  兰
七支社:主任:金国平  副主任:由黎黎  柏国强 委员:吴光耀  张一中  李  锐
八支社:主任:林  琳  副主任:翁 皖  委员:朱文玉  秦景香  曹廷虎

首 页 | 区委简介 | 社务动态 | 参政议政 | 宝山社讯 | 学习园地 | 社员风采 | 社区共建 | 图片展览 | 百 草 谈

版权所有:九三学社上海市宝山区委员会

地址:上海市宝山区密山路8号(201900)电话:021-56694029 E-mail:symzqq@online.sh.cn